Где можно снять копии материалов по делу при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте. Где можно снять копии материалов по делу при подаче апелляционной жалобы на постановление мирового судьи? В судебном участке у мирового судьи или в районном суде, если материалы уже переданы мировым судьей в районный суд? Спасибо!

, Лукьянов Александр Николаевич, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр Николаевич, здравствуйте!

Логично ведь, если материалы дела находятся в районном суде, то и нужно обратиться в канцелярию районного суда (подав заявление об ознакомлении) и на месте ознакомиться и сделать фотокопии.

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Александр, если вы еще не подали жалобу — у мирового судьи. В любом случае, сама жалоба подается в районный суд через мирового судью, поэтому при подаче жалобы вы можете подать  ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Если вы уже подали жалобу и она принята к производству в районном суде — то обращайтесь с соответствующим ходатайством в районный суд.