Какие основания для отмены в суде, если привлекли к административной ответственности?

Привлекли к административной ответственности по ч 3 ст 12.21.1 КоАП РФ. Какие основания для отмены в суде?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ДЛя того чтобы дать ответ, необходимо посмотреть материалы дела и постанволение. Оснований могут быть разные, все не перечислишь. Это могут быть ошибки при составлении административного материала, ошибки, допущенные судом при рассмотрении самого дела, которые позволят отменить постановление и прекратить дело например в связи с истечением  сроков привлечения в ответственности.

Пример:

http://sudact.ru/regular/doc/I...

Александр Куликов
Адвокат

  По этой статье КоАП РФ отвечают водители, допустившие :

...3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

   Таким образом, в суде нужно доказать или соответствие габаритов транспортного средства допустимым, или соответствие массы транспортного средства допустимой.

  Для реальной помощи по делу надо знать обстоятельства, указанные в протоколе о нарушении

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Из описания Вашей проблемы непросто определить в качестве кого Вас привлекли к административной ответственности (водитель, транспортная компания). Основной порок в документах при привлечении к ответственности по статье 12.21.1 это некорректные сведения, содержащиеся в акте взвешивания. Именно этот документ является доказательственной базой при привлечении к ответственности. Опубликуйте акт взвешивания и постановление, возможно будут выявлены возможности для оспаривания. Буду рад помочь.