Купля-продажа 1/2 доли

Здравствуйте ! С бывшим мужем мы являемся собственниками квартиры по 1/2 доли. Теперь он согласен выкупить у меня принадлежащю мне долю. В этой квартире живет он.Мы с ребенком живем в другом городе. У меня нет возможности разъежать. Можно ли и как совершить сделку не выезжая из своего города? Спасибо!

, Аля Ф, г. Астрахань
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, возможно!

Вам необходимо найти поручителя (это может быть Ваша мама, близкий родственник, знакомая, подруга-вообщем лицо которому Вы можете это доверить), и заключить с ним договор поручения и выдать ему доверенность на представление Ваших интересов и заключения от Вашего имени данной сделки (по получению денежных средств за квартиру).

Доверенность делается у нотариуса(обозначаются сроки т.е.на 1 год,2 года либо иной, а также без права передоверия следует делать и без права получения в собственность указаннйо суммы (чтоб перестраховать Вас), т е просто получение денег по доверенности (с дальейшей передачей Вам суммы).

Удачи!

Здравствуйте!

Да, возможно!

Вам необходимо найти поручителя (это может быть Ваша мама, близкий родственник, знакомая, подруга-вообщем лицо которому Вы можете это доверить), и заключить с ним договор поручения и выдать ему доверенность на представление Ваших интересов и заключения от Вашего имени данной сделки (по получению денежных средств за квартиру).

Доверенность делается у нотариуса(обозначаются сроки т.е.на 1 год,2 года либо иной, а также без права передоверия следует делать и без права получения в собственность указаннйо суммы (чтоб перестраховать Вас), т е просто получение денег по доверенности (с дальейшей передачей Вам суммы).

Удачи!

Здравствуйте!

Да, возможно!

Вам необходимо найти поручителя (это может быть Ваша мама, близкий родственник, знакомая, подруга-вообщем лицо которому Вы можете это доверить), и заключить с ним договор поручения и выдать ему доверенность на представление Ваших интересов и заключения от Вашего имени данной сделки (по получению денежных средств за квартиру).

Доверенность делается у нотариуса(обозначаются сроки т.е.на 1 год,2 года либо иной, а также без права передоверия следует делать и без права получения в собственность указаннйо суммы (чтоб перестраховать Вас), т е просто получение денег по доверенности (с дальейшей передачей Вам суммы).

Удачи!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аля!

Вы можете оформить нотариальную доверенность для представления ваших интересов в сделке купли-продажи и выслать ее по почте человеку, который будет вашим представителем. Для оформления доверенности потребуются паспортные данные представителя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Аля!

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное
уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено
представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Обратитесь к нотариусу для оформление доверенности доверенному лицу, при себе достаточно иметь ксерокопию паспорта. Оформление доверенности Вам обойдется приблизительно в 1 000 руб. (плюс/минус). Отправьте доверенность представителю, который от Вашего имени, будет присутствовать на сделке.