Можно ли не являться в суд, если с делом не ознакомлен и не получена копия искового заявления?

Поступила повестка о том, что я являюсь 3-им лицом и должен явиться в суд. Могу ли я не являться в суд по причине отсутствия у меня копии искового заявления? С делом я не ознакомлен

, Андрей, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей! Если Ваша явка не признана судом обязательной (это может быть указано в повестке или определении), Вы можете не приходить даже если у Вас есть исковое заявление. Если Вас вопрос не касается, то пусть суд решает на основании материалов, пояснений сторон и других доказательств. Если Вас вопрос касается, явитесь в суд и секретарь Вам снимет копию иска и ознакомит, если потребуется перенесут заседание. Удачи!!!

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Андрей,

На сколько сильно судебным решением могут быть затронуты ваши права? Если вы заинтересованны — явиться определенно стоит, заявите об указанных нарушениях, получите копии, судебное заседание отложат. В случае если вам «не холодно не жарко» — не являйтесь, скорее всего рассмотрят в ваше отсутствии в соответствии со ст. 167 рассмотрят без вас. На всякий случай можно продублировать ходатайством о рассмотрении в ваше отсутствие.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Доброго времени суток! Если вы не будете являться, то это не препятствие для вынесения решения суда. Вы можете подать ходатайство об ознакомлении с делом и переносе заседания

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Третьим лицам не высылается копия искового заявления и  с делом не знакомят. Вы вправе ознакомится с делом в суде, заявив  такое ходатайство. Все последствия неявки в случае надлежащего извещения о времени судебного заседания вы несете полностью сами. Поскольку третьих лиц вызывают в суд как раз потому что могут быть затронуты решением их права стоит выяснить  предмет спора между истцом и ответчиком, а также высказать свое мнение по этому поводу.