Возможно ли получение водительских прав, если есть неоплаченные штрафы?

Здравствуйте, Если есть неоплаченные штрафы ГИБДД , дадут ли мне в/у и если нет как быть ?? И на каком основании могут не дать? Есть ли такой закон ?

, Родион, г. Челябинск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оказать Вам в выдаче водительского удостоверения на основании неоплаченных штрафов не могут. Если Вам будут отказывать в получении водительского удостоверения, Вам следует просить письменный отказ.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Это не является помехой к получению водительских прав. Об этом ничего не сказано в законах. Статья 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.