Можно ли в 15 лет делать аборт без ведома родителей?

Насколько я понимаю, в настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет

Но вот что отвечают в одной из клиник "Оказание платных медицинских услуг пациентам в возрасте с 15 до 18 лет,

в соответствии со ст.ст.21,26 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.65,145

Семейного кодекса РФ и в силу Федерального закона №323-ФЗ от

21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской

Федерации», осуществляется только при непосредственном присутствии их

законного представителя."

Прав ли представитель клиники?

, Саша, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У нас, в РФ, приоритет норм специального права перед нормами общего права, т.е. применяем положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54, 56) в первую очередь, согласно которым

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет  имеют право на информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательство согласно данному Закону.

Т.о, согласие родителей не требуется.

С уважением,

Саша
Клиент, г. Москва

То есть представитель клиники неправ, и любая девушка в 15 лет имеет право на подобную услугу без какого либо участия родителей?

Добрый день,

Для уточнения положений Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54, 56) обратимся к

Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. (ред. 12.01.2016) N 572н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“(п. 102)

 Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетнихмладше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Девочке 15 лет исполнилось, может просить об аборте.

С уважением,