8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с нас взыскать задолженность за ОДН энергосети за 10 месяцев?

Здравствуйте! Я как старшая по дому получила письмо от УК о том, что нужно провести собрание собственников жилья, на котором рекомендовано принять решение о том, что оплату за ОДН (электроэнергию) будем производить в энэргосети. До этого, с января по май, ОДН начисляла УК и платили именно им, Но они сейчас произвели перерастёт, а мы обязаны будем оплатить ОДН с января по октябрь этого года в энергосети. Мне в УК объяснили, что ранее не был подписан договор. Имеют ли они на это право? Как нам поступить в данной ситуации?

, Людмила Михайловна, г. Талица
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Вопрос очень спорный и для этого необходимо изучить документы о предоставлении услуг электроэнергии и прочитать договор с энергокомпанией. 

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику электроэнергии, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. 

1
0
1
0
Людмила Михайловна
Людмила Михайловна
Клиент, г. Талица

Здравствуйте, Иван! Мне договор не УК не Энергосети не показывают и не дают даже даты его подписания. А плату за ОДН в энергосетях уже насчитали по нормативу.Как дальше быть? Мы ещё не приняли никакого решения, как жильцы

Пишите официально письменную претензию, отправляйте ее почтовым отправлением с уведмолением. Они обязаны ответить на нее Вам в течении 14 дней. Если откажут в удовлетворении, то действуйте по тому принципу как я описал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017