Могут ли с нас взыскать задолженность за ОДН энергосети за 10 месяцев?

Здравствуйте! Я как старшая по дому получила письмо от УК о том, что нужно провести собрание собственников жилья, на котором рекомендовано принять решение о том, что оплату за ОДН (электроэнергию) будем производить в энэргосети. До этого, с января по май, ОДН начисляла УК и платили именно им, Но они сейчас произвели перерастёт, а мы обязаны будем оплатить ОДН с января по октябрь этого года в энергосети. Мне в УК объяснили, что ранее не был подписан договор. Имеют ли они на это право? Как нам поступить в данной ситуации?

, Людмила Михайловна, г. Талица
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Вопрос очень спорный и для этого необходимо изучить документы о предоставлении услуг электроэнергии и прочитать договор с энергокомпанией.

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику электроэнергии, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Людмила Михайловна
Клиент, г. Талица

Здравствуйте, Иван! Мне договор не УК не Энергосети не показывают и не дают даже даты его подписания. А плату за ОДН в энергосетях уже насчитали по нормативу.Как дальше быть? Мы ещё не приняли никакого решения, как жильцы

Пишите официально письменную претензию, отправляйте ее почтовым отправлением с уведмолением. Они обязаны ответить на нее Вам в течении 14 дней. Если откажут в удовлетворении, то действуйте по тому принципу как я описал выше.