Законно ли беременную отправляют в отпуск до декрета с выплатой средней заработной платы?

Добрый вечер!подскажите пожалуйста!работаю в продажах(цифровая техника),выявили недостачу, мы с коллегой зная что это сделал наш старший менеджер все рассказали,но работодатель решил оставить ст. менеджера(из за высоких продаж),а нас убрать. Коллегу уволили, а мне потому что беременная предложили 2 варианта:либо пишу заявление на увольнение(на мои возражения что уволить меня не могут,говорят что могут по статье за недостачу); либо пишу заявление на отпуск с выплатой средней заработной платой до декрета,а потом оформляют как обычно декретный отпуск. Подскажите что делать? До декрета еще 3 месяца,что это за отпуск такой длительный с выплатами получится?могут ли уволить после родов?обязаны ли они оплачивать потом отпуск по уходу за ребенком??

, Карина, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, уволить Вас не могут, но возможно наложение других мер дисциплинарного взыскания (например, выговор), но в том случае если на самом деле имело место какое-либо нарушение. Выплаты по беременности и родам, а также выплаты по уходу за ребенком Вам будут произведены.