Как уйти от переработки, если работаю в частной компании?

Работаю в частной компании. Оформлена по ТК РФ. Раньше нам делали график работы так что бы у нас не было переработак. Иногда просто отпускали по раньше. У нас график 5/2 с 10 до 20:00. Заставляют приходит к 9:30, опаздаешь штраф. Теперь на директор сказал что с ноября месяца все работают полный рабочий день. Мы начали спрашивать почему. Ответ был таким ( Начальство из Воронежа, запретило отпускать вас раньше. Мне сказали что если у вас есть переработка в месяце, то в год нет переработак, так как вы ходите в отпуск) Законно это или нет? И как нам сотрудникам с этим бороться. По тому что она сама приходит не всегда во время. И бывает делает себе по 3 выходных.

, Анна, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Все, что сверх должно оплачиваться отдельно.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Мне сказали что если у вас есть переработка в месяце, то в год нет переработак, так как вы ходите в отпуск

То есть отпуск это как бы одолжение?

Обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.