Можно ли получить налоговый вычет сразу за два объекта недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я куплю одну квартиру за 1 100 000 руб. в 2017 г., и еще одна квартира построится по договору долевого строительства в 2018 г. Ее стоимость 1 050 000 руб. Обе квартиры будут в собственности одного человека. Можно ли будет оформить налоговый вычет на обе квартиры?

, Дмитрий, г. Череповец
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Дмитрий.

Вы можете получить имущественный вычет за две квартиры, но в совокупности не более 2 млн. Рублей

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;