Возможна ли продажа квартиры без согласия проживающих?

Могули я без согласия своих родственников продать квартиру? Я и мой 7 летний сын собственники, но в этой квартире прописаны еще мой старший сын 19 лет и моя мама.

, Ольга, г. Семилуки
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга, согласие проживающих не требуется, однако,

Я и мой 7 летний сын собственники,

Ольга

если собственником доли является ребенок, то для продажи необходимо согласие органов опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Согласие зарегистрированных в квартире граждан не требуется для продажи квартиры.Более того- справка об отсутствии / наличии прописанных не является обязательным документом при подаче договора купли- продажи квартиры для регистрации перехода права собственности. Однако будущий покупатель может запросить у вас такую справку, чтобы избежать необходимости снятия с учёта таких граждан через суд