Могут ли уволить, если ранее была судимость?

Здравствуйте работаю рукаводителем ветеринарной службы района .контракт заключил на 5 лет в 2014году .Теперь новое руководство хотят уволить с должности якобы с судимостью не будут работать имеют ли право что надо делать стаж работы 25 лет .Судимость была условная но погашена в 2010 году .работаю на этой должности 15 лет и на каких основаниях могут уволить.

, Гуля, г. Казань
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гуля! Уволить Вас не имеют права! Данная судимость не является основанием для увольнения.

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает работодателю, что он может быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.