Начисления по общедомовому прибору учёта

Общедомовой прибор учёта тепловой энергии сломался в летний период, когда отопление отсутствует. Каким образом ресурсоснабжающая организация (РСО) должна произвести начисление в период вывода прибора учёта в ремонт? РСО предлагает по нормативу. Правомерно ли это, ведь сейчас отопления нет, а в отопительный период начисления производились по показаниям прибора.

, Елена, г. Мурманск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

нет. мнение РОС ошибочное. если прибор учета вышел из строя в момент не оказания услуги по отоплению то соответственно начислений быть не может. т.е. за июнь-июль РСО не выставляла вас счета за отопление, т.к. показания были нулевые. даже если вы и захотите воспользоваться отоплением летом (без счетчика) это будет крайне сложным, т.к. у РСО с системе отопления нет ни чего.

т.е. пока не наступит отопительный сезон РСО не вправе производить начисления за отопление. К  отопительному сезону если счетчик будет отремонтирован, то все просто. если не успеете, то расчет будет осуществляться по нормативу. однако норматив может складываться из расчета оплаты 1/7, либо 1/12. здесь разговор отдельный