Как снять запрет на регистрацию ТС от прежнего хозяина?

У предыдущего хозяина имеются несколько штрафов в гаи и налоговые задолжности. В связи с этим наложен запрет на регистрацию тс. Штрафы мизерные 2 шт. по 1000, а вот налог ни как не проверить т.к. владелец в другом городе. В общем вопрос такой: Можно ли снять запрет на регистрацию каким либо образом?

, Александр, г. Братск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, чтобы снять запрет с авто, Вам необходимо обратился в суд с исковым заявлением о признании добросовестным покупателем, отмене запрета на совершение регистрационных действий на автомобиль. В суде нужно доказать, что на момент наложения этого ареста, авто уже принадлежало Вам.

 Согласно решения суда вы можете зарегистрировать автомобиль на себя. В силу ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортных средств носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него.

Александр
Клиент, г. Братск

А если на момент покупки на ТС уже был наложен запрет, имеется ли возможность снять его? Штрафы в гаи не самое страшное, они не больших размеров, а вот за налоги опасаюсь т.к. бывший хозяин ИП и там может быть задолженность в очень крупном размере.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А если на момент покупки на ТС уже был наложен запрет, имеется ли возможность снять его? Штрафы в гаи не самое страшное, они не больших размеров, а вот за налоги опасаюсь т.к. бывший хозяин ИП и там может быть задолженность в очень крупном размере.

Александр

Если на момент передачи автомобиля Вам на нем уже были запреты, то могут возникнуть трудности при доказывании добросовестности приобретения. В таком случае можно в судебном порядке расторгнуть ДКП и вернуть всё в исходное состояние: автомобиль — продавцу, деньги — Вам.

Вы связывались с продавцом? Может быть он согласится погасить свои долги для снятия запрета.