ИП для аренды маникюрного кабинета

Здравствуйте! Занимаюсь ногтевым сервисом на дому в небольшом посёлке. Никак не зарегистрирована. Сейчас в поселке открывают салон красоты и маникюрный кабинет. Решила устроиться. Там только на аренду. Могу ли я арендовать его и при этом не регистрироваться как ИП?

Если только как ИП, то подскажите какие выплаты и в каком размере в год будут? И как при этом тогда покупать материалы придётся, тоже только официально?

, Екатерина, г. Шарья
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, т.к. деятельность, которую Вы будете осуществлять, предусматривает систематическое извлечение прибыли. Кроме того, существует разница в налогообложении. Физическое лицо должно оплачивать со своего дохода 13% налога, а ИП может перейти на упрощенную систему налогообложения (6% от доходов). Если не регистрироваться в качестве ИП, Вас могут привлечь к административной ответственности:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (статья 14.1. КоАП).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если только как ИП, то подскажите какие выплаты и в каком размере в год будут?

Екатерина

Как минимум обязательные страховые взносы в налоговую. На 2017 год сумма взносов составляет 27990 руб. Сумма налога зависит от применяемой системы налогообложения.

И как при этом тогда покупать материалы придётся, тоже только официально?

Екатерина

Это тоже зависит от системы налогообложения.

Какие примерно доходы у вас ожидаются за месяц?