Работодатель хочет урезать зарплату беременной или перевести на менее оплачиваемую должность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия работадателя: я беременная, а мне хотят урезать зп или сократить и перевести меня на другую с уменьшением зп. Какое правовое обоснование?

, Ольга, г. Москва
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Ольга, здравствуйте!

Согласно статьи 254 Трудового Кодекса РФ  беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениюснижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Согласно статьи 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работодатель вправе перевести беременную сотрудницу на другую должность по своей инициативе, если данное обстоятельство не влияет на изменения условий трудового договора, либо перевести сотрудницу можно временно (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (производственные аварии, несчастные случаи на производстве и пр.). Если же изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда не связаны с такого рода обстоятельствами, то перевести сотрудницу на новую должность можно только с ее согласия.