Как поступить, если просят поменять показания в заявлении?

Уважаемые юристы, приветствую вас. У меня есть личный автомобиль, и знакомые люди кавказской навиональности это заметили. Они мне приходятся знакомыми, но меня считали так скажем за «близкого» человека. С ними я бывало, проводил время. Они просили подвезти - я их отвозил. Но все же замечал за ними что-то неладное. А именно: «посадить на деньги» кого-либо, разборки и тому подобное. Как это в наше время называется «жить по понятиям». Мне это сразу не понравилось и я начал заниматься своими делами ( работаю, учусь ). Их это неустроило, и один из них позаонил мне на днях и сказал, что тоебуется помощь. Я отказал ему в этом, так как был занят. Позже он мне перезвонил и сказал что надо встретиться. Я с ним встретился и мы начали разговаривать. Этот парень сказал что такие как я - не должны так делать, и за это он у меня отбирает машину. В конечном итоге он у меня её угнал, сделал отвлекающий манёвр (ключи были в зажигании), отвёз машину в сельскую местность, затем позвонил мне и сказал, что за машину он хочет 30 тысяч рублей. Я пытался решить с ним нормально, без конфликтов, но он все равно стоял на своём. Мне не к кому было обратиться , поэтому я пожал заявление в полицию. Мы все обсудили с операми, назначали встречу этому человеку , я передал деньги и они сделали захват. После этого его ещё потянули за другое дело, связанное с вымогательством, где я прохожу свидетелем. Теперь я не знаю, что мне делать. Так как мне угрожают лица кавказской национальности, говорят что я не буду теперь спокойно жить в городе так как я всех подставил, его отец звонит с зоны и просит поменять показания в заявлении, чтобы его отпустили. Что мне делать в данной ситуации?

, Никита Теплов, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Если Вы будете менять показания, то может быть ответственность за заведомо ложный донос (что Вы изначально заведомо ложно сообщили о преступлениях). Тем более, наличие состава преступления в Вашем случае подтверждается, не только Вашими показаниями, но и зафиксировано в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Расскажите в полиции о том, что Вам поступают угрозы во всех подробностях.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Никита! Я думаю, что Вам по всем фактам угроз необходимо написать заявления в полицию.

   С Уважением Евгений !

Никита Теплов
Клиент, г. Саратов

За исключением одного, даже еали

Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Обратитесь с ходатайство к следователю у которого в производстве находится уголовное дело о том, что на Вас оказывается моральное давление и Вы получаете угрозы физической расправы! Поскольку Вы имеете процессуальная статус потерпевшего в отношении Вас сотрудники полиции должны применить меры защиты и безопасности! Кроме того, в данном случае к обвиняемым должна быть применена или изменена более строгая мера пресечения!