8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если просят поменять показания в заявлении?

Уважаемые юристы, приветствую вас. У меня есть личный автомобиль, и знакомые люди кавказской навиональности это заметили. Они мне приходятся знакомыми, но меня считали так скажем за «близкого» человека. С ними я бывало, проводил время. Они просили подвезти - я их отвозил. Но все же замечал за ними что-то неладное. А именно: «посадить на деньги» кого-либо, разборки и тому подобное. Как это в наше время называется «жить по понятиям». Мне это сразу не понравилось и я начал заниматься своими делами ( работаю, учусь ). Их это неустроило, и один из них позаонил мне на днях и сказал, что тоебуется помощь. Я отказал ему в этом, так как был занят. Позже он мне перезвонил и сказал что надо встретиться. Я с ним встретился и мы начали разговаривать. Этот парень сказал что такие как я - не должны так делать, и за это он у меня отбирает машину. В конечном итоге он у меня её угнал, сделал отвлекающий манёвр (ключи были в зажигании), отвёз машину в сельскую местность, затем позвонил мне и сказал, что за машину он хочет 30 тысяч рублей. Я пытался решить с ним нормально, без конфликтов, но он все равно стоял на своём. Мне не к кому было обратиться , поэтому я пожал заявление в полицию. Мы все обсудили с операми, назначали встречу этому человеку , я передал деньги и они сделали захват. После этого его ещё потянули за другое дело, связанное с вымогательством, где я прохожу свидетелем. Теперь я не знаю, что мне делать. Так как мне угрожают лица кавказской национальности, говорят что я не буду теперь спокойно жить в городе так как я всех подставил, его отец звонит с зоны и просит поменять показания в заявлении, чтобы его отпустили. Что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Никита Теплов, г. Саратов
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. 

Если Вы будете менять показания, то может быть ответственность за заведомо ложный донос (что Вы изначально заведомо ложно сообщили о преступлениях). Тем более, наличие состава преступления в Вашем случае подтверждается, не только Вашими показаниями, но и зафиксировано в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. 

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Расскажите в полиции о том, что Вам поступают угрозы во всех подробностях. 

0
0
0
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Никита! Я думаю, что Вам по всем фактам угроз необходимо написать заявления в полицию.

   С Уважением Евгений !

0
0
0
0
Никита Теплов
Никита Теплов
Клиент, г. Саратов

За исключением одного, даже еали

Андрей Кони
Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Обратитесь с ходатайство к следователю у которого в производстве находится уголовное дело о том, что на Вас оказывается моральное давление и Вы получаете угрозы физической расправы! Поскольку Вы имеете процессуальная статус потерпевшего в отношении Вас сотрудники полиции должны применить меры защиты и безопасности! Кроме того, в данном случае к обвиняемым должна быть применена или изменена более строгая мера пресечения!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101134, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017