Можно ли возбудить дело о клевете?

Добрый вечер, если клеветнические сведения написали как заявление в полицию с утверждением об избиении и краже, которых не было и это можно доказать как путем представления свидетельских показаний, так и предоставлением документов.

Возможно л возбудить дело по ст. 128.1 часть 5?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Нина! Если  обстоятельства не подтверждаются, то должны провести проверку в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

С уважением юрист Дмитрий.

В данной ситуации Вам нужно настаивать на том, что заявитель сообщил ложные сведения " об избиении и краже, которых не было", если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжаловать его  в порядке ст. 125 УПК РФ в суде.

Судебную практику можете посмотреть здесь http://www.sud-praktika.ru/pre...

Суханов А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Суханов А.С., 15 мая 2017 года в дневное время суток, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании отдела полиции N МУ МВД России «Оренбургское», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 40, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, обратился к сотруднику полиции, как представителю правоохранительного органа, наделенному полномочиями по приему заявлений о преступлениях, с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном преступлении, а именно о совершении хищения 10 февраля 2017 года в дневное время суток, в здании железнодорожного вокзала станции Оренбург, принадлежащего ему имущества на сумму 630 рублей и паспорта гражданина РФ, оформленного на его имя. Данное заявление было зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях (далее по тексту КУСП) ОП N МУ МВД России «Оренбургское» за N от… По данному факту сотрудниками полиции была в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ проведена проверка, в ходе которой Суханов А.С. 15 мая 2017 года в дневное время, продолжая умысел на заведомо ложный донос, при даче объяснений пояснил, что хищение его имущества, а именно рюкзака с личными вещами и паспорта гражданина РФ на его имя произошло 10 февраля 2017 года в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Оренбург. В связи с чем собранный материал доследственной проверки в тот же день был передан для принятия дальнейшего решения в соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 145 УПК РФ в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте, и был зарегистрирован в КУСП за N от ....

В ходе проведения дальнейшей проверки факт хищения имущества и паспорта Суханов А.С. не нашел своего подтверждения, а обстоятельства, изложенные им в заявлении не соответствуют действительности, поскольку установлено, что Суханов А.С. в сентябре 2016 года добровольно передал свой паспорт водителю такси в залог, ввиду отсутствия денежных средств за оплату проезда, а с заявлением о хищении обратился в отдел полиции, надеясь на получение талона уведомления о принятии на регистрацию заявления и его предоставлении в УФМС Оренбургского района Оренбургской области, что гарантировало бы ему не привлечение к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ – небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина, повлекшее утрату документа.

Источник http://www.sud-praktika.ru/pre...

С уважением юрист Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

В вашем случае это будет не клевета, а заведомо ложный донос.

Согласно ст.306 ГК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Клеветой не является обращение с ложными сведениями в правоохранительные органы. Суды не расценивают такое обращение как клевету, так как считают, что это нарушает право обращения в полицию. В данном случае будет заведомо ложный донос.

Согласно ст.128.1 УК РФ 1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально это конечно возможно, но для консультации мало сведений. Дело в том, что они могли заблуждаться, то есть признака заведомости не будет.

То есть лицо должно осознавать что оно заявляет о том, чего не было, а не заявлять о том, о чем у него нет полной информации.

Тут есть тонкости

1.Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Можете чуть более конкретно описать произошедшее?

Избиения не было в принципе или было но не Вами?

Нина
Клиент, г. Москва

В данном случае заблуждения нет. Заявитель была сестра бабушки моей дочери и точно знает, что обвинение ложно. Заявление было написано на мою дочь, которая выходила свою бабушку после травмы и жила с ней пока было тяжелое состояние, оплачивала сиделку в больнице , затем оплачивала сиделку дома, ухаживала за ней( бабушке необходимо носить памперсы, менять их 3 раза в день, деменция с средней форме). Родственники хотят вселиться в бабушкину квартиру ( нам не нужно там жить, есть своя),так как одна из них пенсионерка, другая_ племянница- не работает много лет.

В данном случае заблуждения нет.

Нина

Но они будут заявлять что было заблуждение, по совету юриста  поэтому тут не все просто.

Избиения и кражи не было в принципе?