Что является переоборудованием прицепа, а что грузом?

Здравствуйте, вопрос такой, хочется построить на базе стандартного прицепа кемпер "(небольшой дом на колёсах). Изначальная мысль была использовать прицеп платформу и закрепить к ней жилой модуль болтами.

Ну или на крайний случай поставить просто на бортовой просто как "бокс" с сохранением бортов.

Пообщался со знакомым гаишником и он уверяет что платформы только для лодок и ничего другого на них нельзя ставить, а бортовой прицеп даже если на него просто поставить (не крепив) жилой модуль то всё это переоборудование :(.

Подскажите так где проходит граница, как понять что на прицепе груз а что изменение в конструкцию?

По настроению сотрудника ГАИ?

  • i
    .jpg
, Иван, г. Красноярск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Иван

В Решении Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“) указано:

»внесение изменений в конструкцию транспортного средства" — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

В свою очередь, в конструкцию транспортного средства могут вноситься любые виды изменений, которые не ухудшают безопасность транспортного средства в целом. Однако все вносимые изменения требуют проведения оценки соответствия техническому регламенту.

Таким образом, в вашем случае, если для крепления модуля не используется сварка, сверление, и т.д. конструкция транспортного средства не меняется, и это просто груз, а если вы прикрутите болтами, предварительно сделав непредусмотренные изготовителем отверстия, то это уже внесение изменений в конструкцию.

Иван
Клиент, г. Красноярск

То есть если жилой модуль стоит в кузове с бортами то это груз? Или если он крепится к платформе каким нибудь "обхватывающим" креплением (во вложении) которое просто держится за прицеп (без сверления и сварки) то тоже груз?

Да если в кузове с бортами, это будет груз, а если на прицепе для лодок, то это скорее всего будет переоборудование, т.к. чаще всего в свидетельстве о регистрации стоит отметка о назначении транспортного средства, она может быть указана в графе о снования — ДКП прицепа для лодок и катеров.