Закрытие дат пребывания на больничном для работающего по внешнему совмещению

У работника несколько работодателей. По больничному листу платит только один работодатель. Второй работодатель не платит и хочет закрыть даты пребывания на больничном приказом на отпуск без сохранения зарплаты. Правомерно ли такое действие? Как второй работодатель должен закрывать даты пребывания на больничном?

Уточнение от клиента

Уточню. По ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в качестве плательщика по больничному листу можно выбрать одного из своих нескольких работодателей (это касается ситуации, когда в текущем году работодатели отличаются от тех, что были в прошедших годах частично или полностью). С тем кто платит, все понятно, но остается в подвешенном состоянии тот работодатель, который не оплачивает больничный. Как быть с датами нахождения на больничном? Он почему-то хочет закрыть их отпуском без сохранения зарплаты. Понимаю, что это неправильно, но не знаю, как правильно он должен закрыть даты больничного у себя.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Второй работодатель становится страхователем работника, обязанным оплачивать ему больничный лист на тех же основаниях, что и на основном месте работы.

Таким образом Вы можете взять второй бланк больничного листа (мед учреждение обязано его выдать) и так же предъявить его по второму месту работы.

Оба работодателя обязаны закрыть Ваше отсутствие в соответствии с данными больничного листа.

У Вас страховой случай, оба работодателя являются страхователями, следовательно закрывать табель второй работодатель должен так же.