8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие дат пребывания на больничном для работающего по внешнему совмещению

У работника несколько работодателей. По больничному листу платит только один работодатель. Второй работодатель не платит и хочет закрыть даты пребывания на больничном приказом на отпуск без сохранения зарплаты. Правомерно ли такое действие? Как второй работодатель должен закрывать даты пребывания на больничном?

Уточнение от клиента

Уточню. По ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в качестве плательщика по больничному листу можно выбрать одного из своих нескольких работодателей (это касается ситуации, когда в текущем году работодатели отличаются от тех, что были в прошедших годах частично или полностью). С тем кто платит, все понятно, но остается в подвешенном состоянии тот работодатель, который не оплачивает больничный. Как быть с датами нахождения на больничном? Он почему-то хочет закрыть их отпуском без сохранения зарплаты. Понимаю, что это неправильно, но не знаю, как правильно он должен закрыть даты больничного у себя.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Второй работодатель становится страхователем работника, обязанным оплачивать ему больничный лист на тех же основаниях, что и на основном месте работы.

Таким образом Вы можете взять второй бланк больничного листа (мед учреждение обязано его выдать) и так же предъявить его по второму месту работы.

Оба работодателя обязаны закрыть Ваше отсутствие в соответствии с данными больничного листа.

0
0
0
0

У Вас страховой случай, оба работодателя являются страхователями, следовательно закрывать табель второй работодатель должен так же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.11.2017