Как внести в трудовую данные об увольнении после выхода из декрета в связи с сокращением отдела?

Добрый день,в декабре мне нужно выходить на работу после 3 лет декретного отпуска. Только сейчас в ноябре мне сказали,что отдел,в котором я работаю, закрывается,но не сама фирма. Что мне полагается в качестве компенсации? Стоит ли увольняться по необходимости ухода за ребенком до 14 или лучше написать в трудовой о ликвидации фирмы?Как лучше?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! После выхода на работу Вас должны письменно уведомить о том, что Ваша должность сокращается. Такое уведомление вручается работнику не позднее, чем за 2 месяца до увольнения. При этом работодатель обязан предложить Вам имеющиеся у него вакансии. То есть после выхода из декретного отпуска Вы скорее всего еще 2 месяца отработаете в прежней должности, даже если весь отдел сокращен. По истечении этого срока и при отсутствии вакансий Вас уволят в связи с сокращением штата. Именно так и должно быть написано в трудовой книжке. «В связи с ликвидацией организации» — это другое основание, у Вас не тот случай, так как ликвидируется только отдел, а не вся фирма. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере месячного заработка. Если после увольнения Вы встанете на учет в службе занятости, то потом получите еще одну выплату в размере месячного заработка на период трудоустройства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Во первых, если Ваш работодатель сократил только отдел, он обязан Вам предложить все имеющиеся вакантные должности не менее чем за два месяца.

В том случае если Вы надумали уволиться и откажетесь от вакантных должностей то запись в Вашей трудовой должна звучать как «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

В данном случае Вам обязаны выплатить так же выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Если Вы хотите и далее работать у того работодателя где работаете по настоящее время Вы имеет полное право согласиться на любую вакантную должность, которую Вы считает более подходящей для себя.