8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести в трудовую данные об увольнении после выхода из декрета в связи с сокращением отдела?

Добрый день,в декабре мне нужно выходить на работу после 3 лет декретного отпуска. Только сейчас в ноябре мне сказали,что отдел,в котором я работаю, закрывается,но не сама фирма. Что мне полагается в качестве компенсации? Стоит ли увольняться по необходимости ухода за ребенком до 14 или лучше написать в трудовой о ликвидации фирмы?Как лучше?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! После выхода на работу Вас должны письменно уведомить о том, что Ваша должность сокращается. Такое уведомление вручается работнику не позднее, чем за 2 месяца до увольнения. При этом работодатель обязан предложить Вам имеющиеся у него вакансии. То есть после выхода из декретного отпуска Вы скорее всего еще 2 месяца отработаете в прежней должности, даже если весь отдел сокращен. По истечении этого срока и при отсутствии вакансий Вас уволят в связи с сокращением штата. Именно так и должно быть написано в трудовой книжке. «В связи с ликвидацией организации» — это другое основание, у Вас не тот случай, так как ликвидируется только отдел, а не вся фирма. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере месячного заработка. Если после увольнения Вы встанете на учет в службе занятости, то потом получите еще одну выплату в размере месячного заработка на период трудоустройства.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Во первых, если Ваш работодатель сократил только отдел, он обязан Вам предложить все имеющиеся вакантные должности не менее чем за два месяца.

В том случае если Вы надумали уволиться и откажетесь от вакантных должностей то запись в Вашей трудовой должна звучать как «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

В данном случае Вам обязаны выплатить так же выходное пособие в размере среднего месячного заработка. 

Так же, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Если Вы хотите и далее работать у того работодателя где работаете по настоящее время Вы имеет полное право согласиться на любую вакантную должность, которую Вы считает более подходящей для себя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни, чтобы написать
Здравствуйте! Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни ,чтобы написать рапорта, по поводу выплаты зарплаты и удостоверения УВД, но его там задержали и отправили неизвестно куда. Отобрали телефон, связи с ним нет на данный момент.Помогите разобраться в этом вопросе.
, вопрос №4101232, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Дата обновления страницы 04.11.2017