Могут ли с неименной карты снять средства в уплату долга?

Добрый день!!! У меня такой вопрос.

У меня задолженность по кредиту я только не давно устроился на работу мне зарплату будут перечислять на карту не именная .

Вопрос могут ли снять они с карты??? Мне на работе объяснили что, не смогут снять так как увас не именная карта правда ли это . Спасибо заранее за ответ.

, Яков, г. Москва
Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Добрый день, Яков! После того как будет решение суда и на вас заведут исполнительное производство по вашему долгу! Приставы смогут арестовать счет вашей карты открытый на ваше имя! В том случае, если не именная карта будет привязана к счету открытому на ваше имя! Арест налагают на счет, а не на карту. Поэтому если есть возможность, договоритесь с работодателем о выдаче заработной платы на руки а не на карту! Так будет вам спокойнее! Всегда рады помочь!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яков!

Арест может быть наложен только на имущество, в том числе и счета, принадлежащие непосредственно самому должнику официально, в остальных случаях какие либо действия судебных приставов несостоятельны и могут быть обжалованы любым заинтересованным лицом.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Яков!

В случае если Вы трудоустроены официально, в соответствии с законодательством РФ, то судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства обязан регулярно проверять ваше имущество и ДОХОДЫ в связи с чем в форме электронного документооборота направляются запросы в фонды (Пенсионный, РОФОМС, ФСС) в которые Ваш работодатель обязан производить отчисления. По ответам этих фондов устанавливается место работы должника и копия исполнительного документа с Постановлением об обращении взыскания на заработную плату должника направляются в бухгалтерию Вашего работодателя с указанием определённого (до 50) процента удержания с Вашей заработной платы. В этом случае неважно как Вы получаете заработную плату т.к. частичное снятие будет происходить до перечисления на карту.

В случае если кредитная организация располагает исполнительным документом но не обращалась в службу приставов то снять с карты в стороннем банке не получится. Банк также вправе направить исполнительный документ в бухгалтерию Вашего работодателя, но для этого им необходимо точно знать Ваше новое место работы.

В случае если решения суда по просроченным кредитным обязательствам нет,-снятие денежных средств с расчётного счёта и удержание из заработной платы невозможно.

Желаю удачи.