Решение суда о взыскании долга не исполнено, есть ли срок давности исполнительного производства?

Есть ли срок действия исполнительного производства. Решение суда о взыскании долга между физ лицами вынесено 2010 году. До сих пор 2017 не исполнено Я должник.

, Александр Вотум, г. Нарьян-Мар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр!

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

В соответствии с законодательством какой страны (учитывая обозначенный Вами город) выносилось решение суда и получался исполнительный лист?

Теперь о ФЗ Российской Федерации «Об исполнительном производстве», уже упоминавшемся коллегами:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

т.е. где сейчас находится исполнительный лист? Если в службе приставов то после того как пристав решит что имущество и доходы у Вас отсутствуют от обязан сделать на исполнительном документе отметку об окончании с ДАТОЙ и возвратить взыскателю. У взыскателя будет три года для предъявления исполнительного документа. Пристав проверяет имущество, ничего не находит, возвращает взыскателю и трехлетний цикл повторяется. Если этот (трехлетний) срок взыскателем пропущен то при предъявлении исполнительного листа в службу приставов ему откажут в принятии и выдадут соответствующее Поставление.