Как восстановить документы моей бабушке, которая работала в годы войны, если сельсовет сгорел?

Здравствуйте! Как восстановить документы моей бабушке которая работала в годы войны 1943 в колхозе .сельсовет сгорел документы утеренны

, Лариса, г. Йошкар-Ола
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. такого не может быть как она вышла на пенсию? Как ей начислялись льготы она как труженик тыла ст. 14,15. Если вашей бабушке была начислена пенсия как участнику или приравненных к ним… В пенсионном Фонде а тем более  в социальной защите должны быть подтверждения стажа иначе как она получает пенсию. Другой вопрос если она просто получает пенсию по возрасту. Вы можете если ни как из архивов не получить. найти свидетелей и только через суд доказать все свои права

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, можно попробовать сделать запросы в муниципальный архив и в архив субъекта Российской Федерации, где находился колхоз, в котором работала Ваша бабушка.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.