Как взыскать долг по расписке, если должник нарушает сроки выплат и откладывает платежи?

добрый день. подскажите куда обращаться в случае если физ лицо взявшее в долг денежную сумму , его не вернуло? сумма ущерба 40 000 рублей. деньги брались в долг в июне , неоднократно сроки переносились возврата денег. в сентябре должник предоставил таки расписку , где прописан график возврата денежных средств, первый платеж должен был быть в октябре. но денег я так и не увидел. какова механика моих действий ?

, Ян, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратится в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Так же Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием возврата долга по расписке.

Так же Вы можете взыскать пеню за пользование Вашими деньгами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления Вы можете обратится ко мне в чат. С радостью Вам помогу.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ян!

Возможно взыскание денежных средств в судебном порядке, при  наличии и надлежащим образом оформленных доказательств передачи денег и заключения договора.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Возможно взыскать проценты за просрочку исполнения обязательств.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… состава преступления мошенничество  здесь нет ..,  у Вас гражданские правоотношения… необходимо обратиться в суд   на взыскание денег в судебном порядке.  так же вправе взыскать проценты и моральный вред...