С какими документами и в какой форме подать иск о перерасчете долга перед ПФ?

Здравствуйте! С какими документами и в какой форме должно быть составлено заявление в суд, если я хочу сделать перерасчет по долгу в пенсионном фонде?

Была просрочена декларация, насчитали максимальный налог и штраф, всю отчётность в налоговую подала, теперь надо в суд, а с чем и как не знаю

Ранее такие заявления можно было подать сразу в пенсионный фонд, но теперь недавно, как они мне сказали, с них эти полномочия сняли и теперь любые перерасчеты подаются только через суд. Что мне написать в заявлении для суда? В какой форме оно должно быть составлено?

, Ольга, г. Мурманск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

В любом случае надо начинать с обращения в ПФ РФ. Согласно позиции ФНС (письмо ниже) ПФ РФ вправе осуществить перерасчет неисполненных обязательств по страховым взносам на основании полученных от налоговых органов данных. Также уточните выставлено ли требование ФНС. Вы можете заказать консультацию.

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 июня 2017 г. № ЗН-2-22/714@ “О рассмотрении обращения”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71592628/#ixzz4ux2qdwkg

В рамках единоразовой выгрузки, в соответствии с Порядком взаимодействия ПФР и ФСС России с управлениями ФНС России (22.07.2016 № ММВ-23-1/12@ЗИ и ММВ-23-1/11@/02-11-10/06-3098П) отделения ПФР и ФСС России представили в налоговые органы, заверенную электронной цифровой подписью руководителя, информацию о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 01.01.2017 года.
В этой связи, налоговые органы не имеют право самостоятельно без подтверждения документа, подписанного ЭЦП, вносить корректировку в данные переданные фондами. В целях обеспечения достоверности в информации о состоянии расчетов плательщика по страховым взносам, между ФНС России и отделениями ПФР и ФСС России установлена договоренность по организации работы по приему (передаче) уточненного (исправленного) сальдо расчетов.

На основании вышеизложенного сообщаем, что в случае несогласия с суммой переданного сальдо расчетов по страховым взносам и для урегулирования сложившейся ситуации, необходимо обратиться с заявлением в Отделение ПФР. При установлении факта передачи недостоверного сальдо расчетов, отделение ПФР направит в электронном виде в налоговый орган уточненные сведения, которые в оперативном порядке будут отражены в лицевом счете плательщика.

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 сентября 2017 г. № БС-4-11/17461@ “Об обложении страховыми взносами”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71659656/#ixzz4xN1wS6Vu

ФНС России полагает, что в случае представления плательщиком страховых взносов налоговой отчетности и передаче данных из нее в ПФР уже после формирования территориальными органами ПФР обязательств по страховым взносам, рассчитанным в максимальном размере 8 МРОТ*26%*период деятельности, территориальные органы ПФР вправе осуществить перерасчет неисполненных обязательств по страховым взносам на основании полученных от налоговых органов данных в соответствии с нормами Закона № 212-ФЗ, за исключением случаев, когда имеются судебные решения, вступившие в законную силу.