8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение "незаконного обогащения" к пенсионным правоотношениям

Мне 64 года. С декабря 2016 г. ПФР приостановил выплату мне пенсии, и я остался без любого вида дохода. Кроме того, ПФР желает взыскать ранее выплаченную мне пенсию за период с марта 2010г по декабрь 2016г как "незаконное обогащение". Моя недобросовестность установлена не была -- ПФР лишь через 6 лет обнаружил "отсутствие в архивах документов, подверждающих мой трудовой стаж. Каким образом устанавливается "недобросовестность" пенсионера, влекущая взыскание "незаконного обогащения"? Распространяется ли взыскание на период, превышающий срок давности (могут ли с меня взыскать пенсию за пределами трехлетнего срока)? Заранее благодарен!

Показать полностью
, Михаил, пгт. Новая Чара
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Разумеется пенсию больше, чем за 3 года назад с вас никто взыскать не сможет, так как они просто на просто не имеют на это право, в виду того, что вы попадаете под исковую давность. Что касается в отказе выплаты пенсии, вам необходимо потребовать с сотрудников ПФР, а именно с начальника отдела письменный отказ, с обоснованием причины того, что у вас сложилось. Потребуйте у них так же копию вашего пенсионного дела, так как нужно ознакомиться, действительно ли не было документов или их потеряли. Вам необходимо грамотная консультация и помощь. Пишите в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017