Применение "незаконного обогащения" к пенсионным правоотношениям

Мне 64 года. С декабря 2016 г. ПФР приостановил выплату мне пенсии, и я остался без любого вида дохода. Кроме того, ПФР желает взыскать ранее выплаченную мне пенсию за период с марта 2010г по декабрь 2016г как "незаконное обогащение". Моя недобросовестность установлена не была -- ПФР лишь через 6 лет обнаружил "отсутствие в архивах документов, подверждающих мой трудовой стаж. Каким образом устанавливается "недобросовестность" пенсионера, влекущая взыскание "незаконного обогащения"? Распространяется ли взыскание на период, превышающий срок давности (могут ли с меня взыскать пенсию за пределами трехлетнего срока)? Заранее благодарен!

, Михаил, пгт. Новая Чара
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Разумеется пенсию больше, чем за 3 года назад с вас никто взыскать не сможет, так как они просто на просто не имеют на это право, в виду того, что вы попадаете под исковую давность. Что касается в отказе выплаты пенсии, вам необходимо потребовать с сотрудников ПФР, а именно с начальника отдела письменный отказ, с обоснованием причины того, что у вас сложилось. Потребуйте у них так же копию вашего пенсионного дела, так как нужно ознакомиться, действительно ли не было документов или их потеряли. Вам необходимо грамотная консультация и помощь. Пишите в чате.