Пакет документов для наследования банковского вклада

После смерти мужчины остались наследники: жена и 2 дочери. Какие документы необходимо предоставить для оформления наследства на банковский вклад? Как оформить отказ от наследства одной из дочерей, учитывая что она постоянно проживает в США ( у нее двойное гражданство)? При этом в российском паспорте у нее фамилия по первому браку, а в американском - по второму браку.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После смерти мужчины остались наследники: жена и 2 дочери. Какие документы необходимо предоставить для оформления наследства на банковский вклад? Как оформить отказ от наследства одной из дочерей, учитывая что она постоянно проживает в США ( у нее двойное гражданство)? При этом в российском паспорте у нее фамилия по первому браку, а в американском — по второму браку.

Дмитрий

Добрый день!

Для получения наследства необходимо написать заявления о его принятии нотариусу, при этом нужно предоставить документы — свидетельство о смерти, справку о последнем месте жительства наследодателя, документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Наследник, желающий отказаться от наследства может подать заявление об отказе от наследство, если нет возможности явиться к нотариусу, данное заявление нужно удостоверить у нотариуса в городе проживания.