Перерасчет транспортного налога и учет переплаты в будущем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей ситуации. Произведен перерасчёт транспортного налога в сторону уменьшения, в связи с чем появилась сумма переплаты за три предыдущие года. В уведомлении написано, как можно распорядиться этой суммой. Написать заявление на возврат денег или в счёт оплаты будущих налогов. Хотелось бы оставить в счёт оплаты, но возник Вопрос? Эта сумма (приличная) будет засчитываться только в счёт именно транспортного налога или всех имущественных начислений на следующий год? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Коваленко
Юрист, г. Стерлитамак

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ, Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Транспортный налог это региональный налог, Вы можете зачесть только по транспортному налогу или другому региональному налогу. Вы не сможете зачесть переплату  по региональному налогу в счет оплаты федерального и (или) местного налогов