Можно ли заявить о правах на наследство, если завещание в пользу другого человека?

Здравствуйте. В доме прописаны дедушка и несовершеннолетний внук,у которого умер отец. Дед с начало пишет завещание на внука, а через год в тихоря переписывает на другого родственника.Вообщем предал внука за тарелку супа. 2 месяца назад он умер. И мы узнали что завещание на другого человека. Извечный вопрос: что делать

, лариса, г. Губкин
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Лариса! Последнее по времени завещание аннулирует ранее написанное. Так что у внука прав на квартиру нет.

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку собственником дома, судя по информации вопроса, являлся дед, то никого он не предавал. Это естественное право человека — распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.Он ведь ничем не обязан внуку и закон не заставляет его отдавать в таком случае предпочтение родственникам.

  Поэтому оспорить завещание деда — безнадежная затея и извечный вопрос можно оставить для дискуссий в кругу родственников и знакомых

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
А дед был в здравом уме и трезвой памяти? Деменцией не страдал, к врачам ходил. Можно попробовать в судебном порядке сделать подчерковедческую экспертизу, может он под давлениеп составлял завещание, что в наши дни не редкость
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

         Несовершеннолетний внук, у которого умер отец и который прописан в квартире, не имеет каких-то особых прав на наследство, если он не был иждивенцем деда.

           Бывают случаи когда завещание может быть оспорено. Если у вас есть веские основания подвергнуть законность завещания сомнению,  например, считаете что дед был в состоянии болезни и не понимал что делает или его заставили, угрожали, не его подпись и т.д.

            В таком случае обратитесь в офлайне  с копией завещания к юридическому специалисту, с подробным описанием ситуации и вам дадут консультацию, есть ли какие либо основания его оспаривать.

           А в целом если дед был дееспособным и нотариально заверил завещание оспорить оснований не вижу.