8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заявить о правах на наследство, если завещание в пользу другого человека?

Здравствуйте. В доме прописаны дедушка и несовершеннолетний внук,у которого умер отец. Дед с начало пишет завещание на внука, а через год в тихоря переписывает на другого родственника.Вообщем предал внука за тарелку супа. 2 месяца назад он умер. И мы узнали что завещание на другого человека. Извечный вопрос: что делать

, лариса, г. Губкин
Алексей Данилов
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Лариса! Последнее по времени завещание аннулирует ранее написанное. Так что у внука прав на квартиру нет.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку собственником дома, судя по информации вопроса, являлся дед, то никого он не предавал. Это естественное право человека — распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.Он ведь ничем не обязан внуку и закон не заставляет его отдавать в таком случае предпочтение родственникам.

  Поэтому оспорить завещание деда — безнадежная затея и извечный вопрос можно оставить для дискуссий в кругу родственников и знакомых

1
0
1
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
А дед был в здравом уме и трезвой памяти? Деменцией не страдал, к врачам ходил. Можно попробовать в судебном порядке сделать подчерковедческую экспертизу, может он под давлениеп составлял завещание, что в наши дни не редкость
1
0
1
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

         Несовершеннолетний внук, у которого умер отец и который прописан в квартире, не имеет каких-то особых прав на наследство, если он не был иждивенцем деда.

           Бывают случаи когда завещание может быть оспорено. Если у вас есть веские основания подвергнуть законность завещания сомнению,  например, считаете что дед был в состоянии болезни и не понимал что делает или его заставили, угрожали, не его подпись и т.д. 

            В таком случае обратитесь в офлайне  с копией завещания к юридическому специалисту, с подробным описанием ситуации и вам дадут консультацию, есть ли какие либо основания его оспаривать.

           А в целом если дед был дееспособным и нотариально заверил завещание оспорить оснований не вижу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 03.11.2017