Как мне получить гражданство РФ в Казахстане, если мужу и детям уже дали гражданство РФ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне получить гражданство РФ, если муж и дети его получили? У мужа мать-гражданка РФ, постоянно проживает в РФ, благодаря этому он и дети получили гражданство находясь в Казахстане. Существует ли какой-то быстрый способ получить гражданство для меня (жены и матери), к примеру: воссоединение семьи? В браке мы уже 15 лет. Возможно ли это сделать в Казахстане или только по приезду в Россию, получив определённые документы и какие именно? Спасибо

, Анна, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это возможно только для следующих иностранных граждан:

— иностранные граждане, у которых хотя бы один из родителей имеет российское гражданство и постоянно проживает в РФ;

— лица без гражданства, которые были гражданами СССР, проживали и проживают в странах бывшего СССР, но не вступили в гражданство этих государств.

В иных случаях вы можете получить гражданство в упрощенном порядке только проживая на территории РФ (упрощенность будет в том, что РВП будете получать вне квоты, после получения ВЖ не надо будет проживать по нему 5 лет).