8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование сделки купли-продажи авто при банкротстве

Моя мама собирается подать на банкротство,но все упирается на то, что будет ли оспорима сделка купли-продажи авто около 3х лет назад. Она тогда была ип и 4мес не могла оплачивать кредит, авто требовал ремонта.Хотела сделать дарственную, но ей посоветовали сделать продажу, поэтому в договоре указали заниженную цену.Авто в залоге банка не состоит,при получении кредита, правда,она сказала о принадлежащем имуществе -о наличии авто.Через 10мес прекратила предпринимательскую деятельность, а банк почти в это же время подал в суд и суд вынес исполн.пр-во об аресте счетов. Сейчас мама хочет подать на банкротство как фл, но говорят, что сделку могут оспорить, действительно ли так? лучше надо было сделать дарение все ж 1год, а не 3г?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. 

Сделка может быть оспорена по ст. 61.2 закона о банкротстве.

По пункту 1 — при неравноценном встречном представлении  (заниженной стоимости), если сделка совершена до ОДНОГО года до принятия заявления о банкротстве. Но Ваш случай не подпадает под норму, т.к. прошло уже почти три года.

По пункту 2 — сделка оспаривается, если совершена в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве, если совершена с целью причинения вреда кредиторам.

Здесь учитывается заинтересованность, признаки неплатежеспособности должника на момент совершения сделки, было ли владение имуществом после сделки.

Также сделка может быть оспорена по общим основания, указанным в гражданском кодексе как недействительная (например, мнимая, притворная сделка, в т.ч. дарение как и куплю-продажу тоже можно оспорить).  Срок давности по оспариванию ничтожных сделок также составляет 3 года.  

Как вариант — подождать, когда пройдет три года. Но для полной картины необходимо ознакомиться с документами. Вам лучше обратиться очно к специалистам, оказывающим услуги по банкротству.

Надеюсь, информация была полезна.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2017