Обжалование сделки купли-продажи авто при банкротстве

Моя мама собирается подать на банкротство,но все упирается на то, что будет ли оспорима сделка купли-продажи авто около 3х лет назад. Она тогда была ип и 4мес не могла оплачивать кредит, авто требовал ремонта.Хотела сделать дарственную, но ей посоветовали сделать продажу, поэтому в договоре указали заниженную цену.Авто в залоге банка не состоит,при получении кредита, правда,она сказала о принадлежащем имуществе -о наличии авто.Через 10мес прекратила предпринимательскую деятельность, а банк почти в это же время подал в суд и суд вынес исполн.пр-во об аресте счетов. Сейчас мама хочет подать на банкротство как фл, но говорят, что сделку могут оспорить, действительно ли так? лучше надо было сделать дарение все ж 1год, а не 3г?

, Анна, г. Москва
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.

Сделка может быть оспорена по ст. 61.2 закона о банкротстве.

По пункту 1 — при неравноценном встречном представлении  (заниженной стоимости), если сделка совершена до ОДНОГО года до принятия заявления о банкротстве. Но Ваш случай не подпадает под норму, т.к. прошло уже почти три года.

По пункту 2 — сделка оспаривается, если совершена в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве, если совершена с целью причинения вреда кредиторам.

Здесь учитывается заинтересованность, признаки неплатежеспособности должника на момент совершения сделки, было ли владение имуществом после сделки.

Также сделка может быть оспорена по общим основания, указанным в гражданском кодексе как недействительная (например, мнимая, притворная сделка, в т.ч. дарение как и куплю-продажу тоже можно оспорить).  Срок давности по оспариванию ничтожных сделок также составляет 3 года.

Как вариант — подождать, когда пройдет три года. Но для полной картины необходимо ознакомиться с документами. Вам лучше обратиться очно к специалистам, оказывающим услуги по банкротству.

Надеюсь, информация была полезна.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!