Куда подавать заявление при отказе полиции и районной прокуратуры в возбуждении уголовного дела?

Более полутора лет назад нами было подано заявление по факту мошенничества в отношении недвижимости. Мошенников было несколько, то есть налицо организованное преступление. В полиции всё ограничилось очной ставкой между потерпевшим и подозреваемым. Подозреваемый занимает должность директора в кампании ,которая занимается микрозаймами, кредитными историям и прочим. Понятно, связи есть. Дело было закрыто, нам предложили обратиться суд . Суд первой инстанции вынес решение в нашу пользу . Мошенники имели наглость подать апелляционную жалобу в краевой суд . Для нас всё было понятно : мы справедливо выиграли , причём судья предложила провести почерковедческую экспертизу подписей, якобы поставленных истцом в росреестре( мы утверждаем ,что они поддельные). но не тут-то было , на следующем заседании суд принимает решение прямо противоположное решению ,принятому в районном суде , ссылаясь на то ,что "суд должен принять справедливое решение !!!!" МОШЕННИКИ ВЫИГРАЛИ!

После этого "процесса" мы подали заявление в районную прокуратуру с требованием возобновить дело в полиции , прилагаем все имеющиеся доказательства : фото мошенников вместе, телефоны с похожими номерами ,но прокуратура отмахивается от нас, ссылаясь на то ,что в 2016 году оперуполномоченным ... проведена проверка и нам предложено обращать в суд в гражданском порядке !!! или в вышестоящие инстанции !!! замкнутый круг ! а за время ведения дела в суде , до наложения ареста на квартиру , мошенники перепродали квартиру , судя по всему , фиктивно друг другу

, Светлана, г. Краснодар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Светлана. Если сторона по делу не согласна с постановлением апелляционной инстанции, эта сторона имеет право обжаловать судебный акт или акты в кассационной инстанции, далее — в Верховный суд. Следует учесть сроки давности подачи таких жалоб. В соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. В случае, если в удовлетворении жалобы отказано прокурором на районном уровне, жалобу в дальнейшем следует подавать вышестоящему прокурору или в суд.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

    Добрый день. Когда было вынесено апелляционное постановление суда, которым отменено решение суда первой инстанции? Необходимо обжаловать это постановление в кассационном порядке. Срок на обжалование — 6 месяцев с момента вынесения. Кроме того, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно руководителю следственного отдела, в прокуратуру или в суд. Возможно, что после обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела появятся основания для пересмотра постановления суда апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам. Если Вам необходима помощь в составлении документов можете обратиться непосредственно, нажав клавишу «Сообщение юристу». Удачи.