Имеют ли право сотрудники изымать телефоны и сумки, не причиняющие какого-либо вреда?

Имеют ли право сотрудники полиции изымать личные вещи не причиняющие никакого вреда ? И как поступать в таких ситуациях ?

, Ника Татарлы, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ника.

Имеют ли право сотрудники полиции изымать личные вещи не причиняющие никакого вреда? И как поступать в таких ситуациях ?

Ника

Изъятие личных вещей возможно при производстве по делу об административном правонарушении в ходе личного досмотра, либо при расследовании уголовного дела в ходе обыска или выемки, либо при производстве доследственной проверки.

Если Вы полагаете, что действия по изъятию незаконны, то можете обратиться в органы прокуратуры, либо в суд.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ника, все зависит от обстоятельств. Если вас задерживают в качестве подозреваемого, то у вас могут быть изъяты все предметы, представляющие интерес для расследования уголовного дела. Такими предметами может быть что угодно от ручки до смартфона. При этом при изъятии обязательно составляется протокол, куда вписываются все изъятые у вас предметы с описанием их индивидуальных признаков. Просто так забирать у вас вещи сотрудник полиции не имеет права. При любом изъятии предметов у гражданина составляется сотрудником полиции какой либо документ об его изъятии, это могут быть протокол, акт и т.п… Копия такого документа обязательно подлежит вручению лицу, у которого изъяты предметы. Если копию не дают, целесообразно сделать об этом запись в документе об изъятии предметов. Если же у вас что-то сотрудники полиции забрали просто так, то это является фактически преступлением — превышение либо злоупотребление должностным положением, можно в таких случаях писать заявление о преступлении в следственный комитет. Также действия сотрудников полиции можно обжаловать вышестоящему руководству, написав соответственно жалобу и позвонив на горячую линию в дежурную часть ГУ МВД по области.