8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники изымать телефоны и сумки, не причиняющие какого-либо вреда?

Имеют ли право сотрудники полиции изымать личные вещи не причиняющие никакого вреда ? И как поступать в таких ситуациях ?

, Ника Татарлы, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Ника.

Имеют ли право сотрудники полиции изымать личные вещи не причиняющие никакого вреда? И как поступать в таких ситуациях ?

Ника

Изъятие личных вещей возможно при производстве по делу об административном правонарушении в ходе личного досмотра, либо при расследовании уголовного дела в ходе обыска или выемки, либо при производстве доследственной проверки.

Если Вы полагаете, что действия по изъятию незаконны, то можете обратиться в органы прокуратуры, либо в суд.

0
0
0
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ника, все зависит от обстоятельств. Если вас задерживают в качестве подозреваемого, то у вас могут быть изъяты все предметы, представляющие интерес для расследования уголовного дела. Такими предметами может быть что угодно от ручки до смартфона. При этом при изъятии обязательно составляется протокол, куда вписываются все изъятые у вас предметы с описанием их индивидуальных признаков. Просто так забирать у вас вещи сотрудник полиции не имеет права. При любом изъятии предметов у гражданина составляется сотрудником полиции какой либо документ об его изъятии, это могут быть протокол, акт и т.п… Копия такого документа обязательно подлежит вручению лицу, у которого изъяты предметы. Если копию не дают, целесообразно сделать об этом запись в документе об изъятии предметов. Если же у вас что-то сотрудники полиции забрали просто так, то это является фактически преступлением — превышение либо злоупотребление должностным положением, можно в таких случаях писать заявление о преступлении в следственный комитет. Также действия сотрудников полиции можно обжаловать вышестоящему руководству, написав соответственно жалобу и позвонив на горячую линию в дежурную часть ГУ МВД по области.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Наследство
Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
Существует два собственника жилья. Один по наследству 13 лет назад, другой по дарению 5 лет назад. За коммунальные услуги платит тот кто прописан, бывший собственник. Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
, вопрос №4079248, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017