Как подать на развод, если жена беременная?

День добрый такой вопрос , нашел статью в интернете что Муж не имеет право подать на развод в двух случая, если жена беременна или ребёнку еще не исполнился год. Всё верно ? Это информация свежая ? или внесены какие ни будь поправки. Спасибо

, Евгений, г. Орск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте. Не совсем так. Ограничение права на расторжение брака установлено статьей 17 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет правабез согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, развестись можно, но при условии согласия жены.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!