Как правильно составить опись имущества при задолженности?

Имеется просрочка по кредиту, не был внесён первый платёж. Вчера звонили из банка и сказали что дают мне срок до понедельника, и сегодня утром раздался звонок и сообщили что пришёл какой то приказ и установили мне срок сегодня до 15:00, иначе придут приставы и полиция и будут описывать имущество, а следующие слова меня удивили: "Вы же знаете что по новому федеральному закону #233 опись имущества будет проходить без вашего участия в суде? Суда вообще не будет" стоит ли верить им словам?

, Кристина, г. Екатеринбург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте!

В первую очередь рекомендую не паниковать. Сотрудниками банка оказывается психологическое давление. Цель- чтобы вы платили долг в добровольном порядке.

Если в отношении вас действительно вынесен судебный приказ, то его копия должна быть выслана судом на ваш адрес регистрации.

В течении 10 дней с момента получения судебного приказа вы имеете право отменить его в бесспорном порядке.

Также не стоит бояться по поводу описи имущества, без вашего участия не обойдеться.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!