8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли невестка претендовать на наследство?

Мы с мужем и свекровью живем в доме, который принадлежит свекрови. Раньше завещание свекровь написала на своего сын, т.е моего мужа, но есть еще один сын.Сейчас она передумала и переписала завещание на свою внучку, т.е дочь другого сына. Мы можем претендовать на дом? И мне, как невестке, можно рассчитывать на какую то долю или нет?

, Ирина, Боярка
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ирина! В случае если свекровь является единоличным собственником данного дома и она написала завещание у нотариуса на своего второго сына, то после ее смерти вы не сможете претендовать на данный дом. 

В случае если свекровь владеет лишь долей в данном доме, то и по завещанию будет переходить ее доля, а доли других собственников остануться за ними. 

И мне, как невестке, можно рассчитывать на какую то долю или нет?

Ирина

Вы можете претендовать лишь на ту долю которая была приобретена вами и вашим супругом в период брака. Если данный дом был куплен или построен до брака, то претендовать на какую либо долю в данном доме вы не сможете на данный момент. 

Всего доброго! Если у вас остались вопросы, напишите мне в чат, обсудим вашу ситуацию более подробно! 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, Боярка

свекровь единаличный собственник! а если мы давно живем с ней и у нас больше ничего нет?А как же ,что сын после ее смерти физически принял наследство, то можно оспорить завещание,что она написала на внучку(другого сына дочку)

Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Наследование идет по крови, свекровь не Ваша кровная родственница, поэтому наследования по закону для Вас невозможно, ну а если наследодатель укажет вас в завещании (предварительно изменив его), то да. На дом претендовать Вы не можете, в ситуации которую описали, возможны под варианты но только на долю. 

1
0
1
0
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Ваша свекровь вправе завещать дом любым лицам и любым способом.

Согласно части 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Но эта свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. На неё могут рассчитывать нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Согласно части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Обратите, пожалуйста, внимание, что новое завещание отменяет прежнее.

Согласно части 2 статьи 1129 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Внучку, девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц
Здравствуйте. Внучку ,девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц. Как првлиять на невестку? С уважением. Дед внучки.
, вопрос №4101251, Александр Яковлев, г. Корсаков
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 03.11.2017