Можно ли подать в суд в Краснодаре, если ответчик в Можайске?

Я подаю иск с требованием выдать мне протокол вскрытия тела моего мужа,который умер в Можайске,в санатории 09..09.17 .Была судебно-медицинская экспертиза.Мне сказали,что только по решению суда.Могу ли я подать в суд в Краснодаре?Спасибо Нина Дмитриевна

, Нина Дмитриевна Бабкис, г. Краснодар
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Нина Дмитриевна!

Вопрос о подсудности по выбору истца отражен в статье 29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

К сожалению необходимого вам пункта в статье не предусмотренно. Вы можете обратиться в суд с иском направив его по почте России заказным письмом, с уведомленим о вручении, советую вам составить опись при отправке.

Так же вы можете сразу составить ходатайство о расмотрении дела без вашего присутсвия, указав уважтиельную причину вашего отсутствия.

Еще одним из вариантов для вас будет обратиться к юристу по месту нахождения ответчика, что бы он представлял ваши интересы на месте.

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.