Могу ли я обратиться в суд по поводу ДТП двухлетней давности?

Произошло дтп я был пассажиром получил травму перелом позвоночника был суд между водителем наши машины он скончался на месте ,его представляли его родители в суде суд признал виновником ДТП водителя той машины но меня в суд не пригласили. В заключение суда я его читал обо мне сказано что я был просто пассажиром и то что я никаких травм не получал. Могу ли я подать иск в суд?

, Илья Глухов, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если я верно понял, виновник ДТП погиб?

за возмещением ущерба следует обратиться либо в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность виновника, либо, в случае отсутствия у него полиса ОСАГО, к его наследникам.

Могу ли я подать иск в суд?

Илья Глухов

Да, конечно можете. Кроме того нужно учесть — он единственный виновник? При столкновении виновниками могут быть признаны оба водителя, в этом случае они оба возмещают вред пассажиру.

Илья Глухов
Клиент, г. Пермь

Нет виновник жив ,погиб не виновный водитель

Тогда это совсем странная ситуация так как Вы должны были быть признаны потерпевшим по уголовному делу и заявлять иск при его рассмотрении. Такой приговор попросту незаконен.