Можно ли встать в очередь на квартиру, если сирота переехал в другой город?

Здравствуйте, я сирота, родилась в селе Александровском это Томская область, и стояла на очереди на квартиру, потом переехала в город Томск это Тоже Томская область и хочу там встать на очередь, пришли с бабушкой в сельское поселение в селе, чтобы сняться с очереди, нам сказали что это невозможно, бабушка их припугнула, что будет жаловаться, они сразу забегали, начали везде звонить и узнавать, потом сказали пишите заявление, что вы отказываетесь от квартиры, стоит ли писать такое заявление? ведь мы не отказываемся от квартиры, а просто хотим встать на очередь в городе этой же Томской области, возможно ли такое вообще?

Спасибо за ранее!

, Татьяна, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я сирота, родилась в селе Александровском это Томская область, и стояла на очереди на квартиру, потом переехала в город Томск это Тоже Томская область и хочу там встать на очередь, пришли с бабушкой в сельское поселение в селе, чтобы сняться с очереди, нам сказали что это невозможно, бабушка их припугнула, что будет жаловаться, они сразу забегали, начали везде звонить и узнавать, потом сказали пишите заявление, что вы отказываетесь от квартиры, стоит ли писать такое заявление? ведь мы не отказываемся от квартиры, а просто хотим встать на очередь в городе этой же Томской области, возможно ли такое вообще?

Татьяна

Добрый день!

Вообще получить квартиру вы можете в границах одного субъекта РФ (области, края,  и др.), но стоит узнать такой момент, сколько вам придётся ждать очередь на квартиру в городе, и когда у вас подходит очередь в вашем населённом пункте, узнайте об этом прежде, чем отказываться от квартиры.