Правомерно ли начисление транспортного налога за 2014 год?

Добрый вечер! У меня вопрос по транспортному налогу. Я владею машиной с 2013 года. По какой-то причине на учете в налоговой она не появилась, об этом я им написал письмо в 2015 году. В 2016 г. пришла квитанция за 2015 г., я её оплатил.

В этом году пришел налог за 2016 и 2014 года. Насколько правомерно начисление за 2014 год? и почему не пришел налог за 2013 г.?

, Дмитрий, г. Калининград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

На основании п. 3 ст. 129.1 НК РФ  сообщение о наличии не учтенных объектов налогообложения  должно было быть направлено налоговому органу до 1 января 2017 года. Вы сообщение направили в срок.

В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов должно производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства. Эта норма была закреплена в абзаце 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, который в настоящий момент утратил силу, но должен применяться к отношениям, которые возникли до 1 января 2017 года, в случае, если гражданин сообщил о том, что имеет в собственности транспортное средство, которое не состоит на налоговом учете в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года.

То есть является не правомерным требование об уплате налога за 2014 год.

За 2013 год они точно направить не могли, так как в отличии от нормы, которую я указала выше, следующую норму они не нарушают на практике:

НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Вам следует обратиться с письменным обращением в ИНФС, если Вам требуется помощь в его составлении, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В этом году пришел налог за 2016 и 2014 года. Насколько правомерно начисление за 2014 год? и почему не пришел налог за 2013 г.?

Дмитрий

да, правомерно. за 2013 год не пришла, т.к. не могут, срок прошел.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.