8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление транспортного налога за 2014 год?

Добрый вечер! У меня вопрос по транспортному налогу. Я владею машиной с 2013 года. По какой-то причине на учете в налоговой она не появилась, об этом я им написал письмо в 2015 году. В 2016 г. пришла квитанция за 2015 г., я её оплатил.

В этом году пришел налог за 2016 и 2014 года. Насколько правомерно начисление за 2014 год? и почему не пришел налог за 2013 г.?

, Дмитрий, г. Калининград
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

На основании п. 3 ст. 129.1 НК РФ  сообщение о наличии не учтенных объектов налогообложения  должно было быть направлено налоговому органу до 1 января 2017 года. Вы сообщение направили в срок.

В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов должно производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства. Эта норма была закреплена в абзаце 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, который в настоящий момент утратил силу, но должен применяться к отношениям, которые возникли до 1 января 2017 года, в случае, если гражданин сообщил о том, что имеет в собственности транспортное средство, которое не состоит на налоговом учете в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года.

То есть является не правомерным требование об уплате налога за 2014 год.

За 2013 год они точно направить не могли, так как в отличии от нормы, которую я указала выше, следующую норму они не нарушают на практике:

НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Вам следует обратиться с письменным обращением в ИНФС, если Вам требуется помощь в его составлении, то можете написать мне личное сообщение в чат.


1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

В этом году пришел налог за 2016 и 2014 года. Насколько правомерно начисление за 2014 год? и почему не пришел налог за 2013 г.?

Дмитрий

да, правомерно. за 2013 год не пришла, т.к. не могут, срок прошел.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу 

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2017