Как мне законным способом выселить мать моей жены?

у меня 2 дома на одном участке все в долях по 1\4 части у меня жены и 2 сыновей в один дом жена пустила свою мать имеет ли права она там жить. И как мне ее выселить.

, Вячеслав, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы как один из собственников имеете право требовать выселения матери супруги.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть требуется согласие всех собственников, в том числе и для вселения в жилое помещение третьих лиц.

Если Вашего согласия на вселение матери супруги не было, то Вы вправе потребовать её выселения, в том числе, и в судебном порядке (путем подачи в суд искового заявления о выселении).

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вячеслав!

Коллега всё сказал верно, но не учёл, что теща является членом семьи собственника. Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ,

К членам семьи собственникажилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А значит она не может быть выселена из дома до наступления случая указанного в ч.4 ст. 31 ЖК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.