Что делать, если не включили меня в долю по приватизации земли под гараж?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мы с мужем в разводе более 3 лет. год назад разделили гараж на две доли в собственность. Недавно муж получил документ у председателя ГСК:договор купли-продажи земельного участка, оформленный только на него. Я тоже хочу участвовать в приватизации земли под гараж.Что мне делать в этом случае. Председатель сказал, что документы он переделывать не будет. Так как он собирал их со всех собственников в мае 2016, когда наш гараж не был поделен и был оформлен только на бывшего мужа, Скажите, пожалуйста, если муж останется единовластным собственником, какие он будет иметь преимущества? Что мне делать?

, Светлана, пгт. Урмары
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Светлана не вижу никаких проблем. Пусть оформляет землю на гараж на себя. Даже если он будет единовластным собственником земельного участка под гаражом, это не дает ему никаких преимуществ, так как объект недвижимости гараж, который стоит на этом земельном участке в долевой собственности. То есть, кому нужен кусок земли под гаражом, если сам гараж никуда без вашего согласия деть не получится. В вашем случае я бы предложил вам договориться с мужем, что он выкупает у вас вашу часть гаража и все ваши проблемы будут решены. А так, даже если бывший муж оформит землю на себя, продать гараж он может только свою долю в гараже, а не весь гараж целиком. А теперь давайте подумаем, кому нужна половина гаража?