Продажа алкоголя в баре несовершеннолетним

Добрый день) такой вопрос:

Если в баре несовершеннолетнему лицу продали алкоголь, то чья вина? Соучредителя бара или же официанта?

И как зафиксировать нарушение, чтобы потом обратиться в полицию?

А что если в заведении такие случаи весьма часто происходят?

, Лейла, г. Переславль-Залесский
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ,

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

И как зафиксировать нарушение, чтобы потом обратиться в полицию?

Зафиксировать факт правонарушения можно совершив контрольную закупку тайным покупателем (при наличии чека), либо способом видеофиксации.

А что если в заведении такие случаи весьма часто происходят?

Нужно сообщить об этом в контролирующие органы (например в Роспотребнадзор или Прокуратуру).