Стоимость услуг нотариуса за оформление соглашения о разделе имущества

Добрый день! Перед разводом планирую подписать с женой соглашение о разделе имущества (квартира). Вопрос: нотариус должен заверить только подписи на этом соглашении или не только? По этому соглашению стоимость услуг нотариуса определяется ли процентом от кадастровой стоимости квартиры ? Или только за удостоверение подписей? Спасибо!

, Олег, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Соглашение о разделе имущества будет полностью готовить нотариус, вам лишь необходимо будет предоставить документы подтверждающие право собственности на спорное имущество, которое вы планируете разделить. Каждый нотариус устанавливает свой денежный эквивалент за выполнение той или иной услуги, кто-то берет конкретно за выполнение работы, а какой-то нотариус опирается на кадастровую стоимость имущества. Вам выгоднее предварительно проконсультироваться с возможными нотариусами по телефону и выбрать того, кто вас больше привлечет.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно Письму Минфина России от 28.09.2017 N 03-05-06-03/62835 за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Это в том случае, если соглашение о разделе имущества составляется не нотариусом, а сторонами, а нотариус лишь заверяет подписи.