Выплата от страховой компании при нанесении тяжелого вреда здоровью в ДТП

Доброго времени суток! Дело вот какое! В 2015г. Попал в дтп, был пассажиром легкового автомобиля, виновные в аварии погибли, я же получил множественные переломы лица, ноги, шейки бедра и т.д. установлен тяжкий вред здоровью! В следствии чего получил 2 группу инвалидности! Лечение продолжается и не скоро закончится! В работе с юристом СК Росгосстрах выплатила 470000, на этом юрист прекратил работу! Вопрос: возможно ли высудить у СК более 500000 если по таблице получается больше?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Евгении. По ОСАГО выплаты при ДТП на сегодняшний день лимитированы:  500 000 рублей — в случае причинения вреда здоровью и жизни пострадавших (на каждого потерпевшего); Если сумма превышает 500000, вы можете обратиться в суд к наследникам погибшего виновника ДТП. Наследникам придётся погасить причиненный наследодателем ущерб.  согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.В указанном случае срок исковой давности составляет 3 года со дня причинения вреда, т.е. со дня ДТП. При этом в указанный срок истец должен подать исковое заявление. Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я бы еще посмотрела судебную практику взыскания морального вреда с наследников по таким делам… не думаю, что он неразрывно связан с личностью причинителей…