Как подтвердить 6 месяцев ухода за престарелым дедушкой 80 лет в период 1990 года?

Как подтвердить 6 месяцев ухода за престарелым дедушкой 80 лет в период 1990 года. Мы тогда уход за престарелым не оформляли.

И как это будет защитано в страховом стаже? 6 месяцев?

, Наталия, г. Саратов
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если вы не оформляли уход за престарелым, то есть за лицом достигшим 60 лет официально, через социальную службу, то доказать данный факт почти невозможно, в виду того, что на руках у вас нет никаких документов подтверждающих уход. Следовательно, данные 6 месяцев ухода, у вас в стаж, при назначении пенсии в Пенсионном фонде, не войдут. Так как вы просто никак не сможете доказать факт ухода. И если обращаться в суд, то и в суде, на основании свидетельских показаний, вам тоже могут отказать.