Справка о судимости

Здравствуйте! В справке о судимости мне указали что о отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 129 ч 3, но постановлением суда я освобождена от наказания по статье такой то и т д. дело в том, что дело было прекращено за истечением сроков давности и человек считается не судимым, на каком основании тогда в справке все это указывается? Не приятно нести на работу такую справку, работаю в школе. Что делать, можно ли как то отменить эту запись? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Формально-юридически Вы, конечно, считаетесь не судимой. Но в истории Вашей жизни всё-таки был такой эпизод. Я понимаю, что Вам неприятно, когда начальство узнаёт про это. Но, во-первых, если выйти за пределы узких рамок уголовного права, то не установлено, что Вы не совершали указанных преступных деяний. То есть права на реабилитацию у Вас нет всё равно.

Ведь недаром в случае амнистии или помилования в досудебной стадии обвиняемый имеет право требовать доведения процесса до логического конца, каковым явился бы, по его убеждению, оправдательный приговор. (Нечто подобное произошло с генералом Варенниковым). А с недавних пор в случае смерти обвиняемого его родственники также приобретают право не соглашаться с прекращением уголовного дела (из резонансных дел указанной категории в настоящее время судами рассматриваются дела в отношении Ольги Александриной (ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года) и Сергея Магнитского).

Кроме того, в отношении педагогических работников и работников правоохранительных органов факты их судимости сохраняют своё правовое значение даже после её погашения или отмены.

И ещё. Статья 129 УК РФ в 2011 году утратила силу. Отчего же её, по Вашему, просто не вымарывают из последующих изданий законодательства, а продолжают упоминать, но с указанием, что она утратила силу?