8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о судимости

Здравствуйте! В справке о судимости мне указали что о отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 129 ч 3, но постановлением суда я освобождена от наказания по статье такой то и т д. дело в том, что дело было прекращено за истечением сроков давности и человек считается не судимым, на каком основании тогда в справке все это указывается? Не приятно нести на работу такую справку, работаю в школе. Что делать, можно ли как то отменить эту запись? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Формально-юридически Вы, конечно, считаетесь не судимой. Но в истории Вашей жизни всё-таки был такой эпизод. Я понимаю, что Вам неприятно, когда начальство узнаёт про это. Но, во-первых, если выйти за пределы узких рамок уголовного права, то не установлено, что Вы не совершали указанных преступных деяний. То есть права на реабилитацию у Вас нет всё равно.

Ведь недаром в случае амнистии или помилования в досудебной стадии обвиняемый имеет право требовать доведения процесса до логического конца, каковым явился бы, по его убеждению, оправдательный приговор. (Нечто подобное произошло с генералом Варенниковым). А с недавних пор в случае смерти обвиняемого его родственники также приобретают право не соглашаться с прекращением уголовного дела (из резонансных дел указанной категории в настоящее время судами рассматриваются дела в отношении Ольги Александриной (ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года) и Сергея Магнитского).

Кроме того, в отношении педагогических работников и работников правоохранительных органов факты их судимости сохраняют своё правовое значение даже после её погашения или отмены.

0
0
0
0

И ещё. Статья 129 УК РФ в 2011 году утратила силу. Отчего же её, по Вашему, просто не вымарывают из последующих изданий законодательства, а продолжают упоминать, но с указанием, что она утратила силу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013