Зависят ли выплаты на второго ребенка от вступления одинокой мамы в брак?

добрый день,меня интересует вопрос, я одинокая мама в возрасте до 30, есть муж мы не в официальном браке, беременна вторым ребенком, у нас встал вопрос т.к проживаем в Москве с постоянной пропиской, мужу за 40 если зарегистрируем брак, какие выплаты мне будут положены от государства за второго ребенка, а какие если откинуть вопрос о государственной регистрации брака?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
меня интересует вопрос, я одинокая мама в возрасте до 30, есть муж мы не в официальном браке, беременна вторым ребенком, у нас встал вопрос т.к проживаем в Москве с постоянной пропиской, мужу за 40 если зарегистрируем брак,

Здравствуйте, Татьяна!

В России нет такого понятия, как гражданский брак. Вопрос регистрации брака — это Ваше личное дело. Но женщина состоящая в браке гораздо более защищена в правовом отношении на случай раздела имущества при разводе, получения алиментов, получения пособия при потере кормильца и т.д. При получении свидетельства о рождении ребенка, если Ваш гражданский муж признает отцовство, Вы потеряете статус матери-одиночки.

какие выплаты мне будут положены от государства за второго ребенка, а какие если откинуть вопрос о государственной регистрации брака?

При рождении второго ребенка, Вы имеете право на получение материнского капитала, не зависимо от того состоите Вы в браке или нет.

Удачи Вам!