Как заявлять о наследстве и праве наследования, если мать неадекватна?

умер отец,осталась лежачая мать,не признана недееспособной.я единственный ребенок.есть квартира,купленная отцом мне,но оформлена на нем.что делать?мать я забрала себе

, елена, г. Нижний Тагил
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Необходимо, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы не раскрываете было ли завещание, если у матери еще одна квартира, или же Вы забрали ее из «квартира, купленная отцом мне», а так же если другие наследники первой очереди. Вы, как и мать наследники первой очереди и даже в случае если это разговор об одной квартире то 1/4 по закону Ваша, в случае отсутствия завещания. Достаточно мало посылов для правильного ответа. В любом случае необходимо до истечения 6 месяцев сходить к нотариусу, и желательно оформить документы о недееспособности матери.